Виктор Похмелкин: нужно обезопасить детей от убийц не только в школьных стенах

После трагедии в Казани депутаты Госдумы от «Справедливой России» захотели привлечь к охране школ сотрудников Росгвардии. Соответствующее предложение будет вскоре направлено в правительство. Об этом заявил зампред «СР» Олег Шеин. При этом родители учащихся не будут оплачивать услуги по охране.

Подчеркнем, согласно данным Минобраза, в настоящее время две трети саратовских школ охраняют вахтеры.

«Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Если законодательно прописать, что Росгвардия должна выполнять соответствующие функции, то это должно быть повсеместно. То есть каждое образовательное учреждение должно быть обеспечено охраной именно Росгвардии. Хватит ли на это ресурсов? В конце концов, Росгвардия не безразмерная. И сколько потребуется росгвардейцев, чтобы обеспечить охраной все школы? Возможно, здесь предполагается увеличение штата, и тогда все налогоплательщики так или иначе будут участвовать в финансировании.

Кроме того, охрана образовательной организации – это специфическая деятельность. Возникает вопрос, насколько Росгвардия для этого пригодна. Да еще и так, чтобы не мешать учебному процессу. Можно ведь всех обезопасить настолько, что учиться уже будет просто невозможно. То есть нужен разумный баланс между безопасностью и определенной свободой педагогов, а также учеников, без которой нормальный образовательный процесс невозможен.

В целом я не отрицаю, что охрану нужно улучшать. Возможно, в стенах школы такие происшествия можно пресечь, если идти этим путем. Но принципиально неправильно все сводить только к этому.

Кто, к примеру, помешал бы злоумышленнику подкараулить детей и учителей за пределами школы? Надо выяснять причины инцидента, разобраться в психологических мотивах, добраться до самых корней. Думаю, что проблема заключается прежде всего в воспитании. Если с этим все будет в порядке, тогда никому не придет в голову взяться за оружие и применять насилие.

Необходимо понять, что могло случиться с этим человеком, который пошел на такие действия. Если он психически нездоров, то почему никто это не проконтролировал? Если он психически здоров, то как он дошел до такого и выместил все на школе, учениках и учителях? Если этого не понять, то блокироваться будут только внешние факторы, а внутренние все равно останутся.

То есть разбираться нужно, в том числе с системой образования. Если это сигнал, то это сигнал по всем направлениям. Расследование преступления должно вскрыть комплекс причин. Нужно понять, что в системе происходит, что порождает подобные трагедии. Далеко не все благополучно в школах, и нельзя на это закрывать глаза.

Подготовил Иван Орлов