Виктор Похмелкин: протестные настроения будут нарастать из-за отсутствия реформ

По данным «Левада-центра»*, количество граждан, готовых принять участие в протестных акциях, постепенно растет. Если требования протестующих будут носить экономический характер, в митингах точно примут участие 24% опрошенных (в январе было 17%). На протест с политическими требованиями смогут выйти 19% опрошенных (15% в январе).

«Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- То, что у нас нет реальной, сильной оппозиции – объективный факт, негативно влияющий и на консолидацию протеста, и на развитие страны в целом. Однако события, подобные хабаровским, показывают нам, что и в отсутствие оппозиции протестные настроения могут вылиться в массовые протестные действия.

На данный момент агрегатором подобных настроений в обществе является интернет, соцсети. Не могу сказать, что это полноценный организационный инструмент – с его помощью мы вряд ли добьемся желаемого результата, то есть мирного проведения реформ. Но протест в обществе, несомненно, зреет. Даже те, кто не решается выступить открыто, разделяют эти настроения, и с учетом их скрытого мнения количество утвердительных ответов на вопрос «Поддерживаете ли вы протесты?» является куда большим, чем фиксируют социологи.

Социально-экономическая и политическая ситуация в стране становится все острее, а на предстоящих выборах практически никто из кандидатов, за исключением, может быть, от партии «Яблоко», не озвучивает актуальную повестку. Лишь бесконечные детские площадки, благоустройство территорий и прочие «дозволенные» темы… Ну, разве что еще по пенсионной реформе критически пройдутся.

Вот из-за этого замалчивания повестки все больше людей готовы выйти на улицы. Власть этих людей боится, но тем не менее подпитывает их настроения своим бездействием. И я не думаю, что результат выборов как-то изменит положение дел. Я уверен, что Госдума нового созыва будет такой же послушной президенту и правительству. А в обществе, что очевидно, так и будет нарастать активный и пассивный протест, поскольку серьезные реформы все же необходимы.

Подготовил Иван Орлов

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента