Виктор Похмелкин: умные люди уезжают из России или существуют на грани выживания

Исследователи из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии совместно с Московской школой управления «Сколково» и компанией dxFeed Solutions подготовили доклад о сравнительном индексе качества мировых элит, в котором поставили Россию на уровень Ботсваны.

Элиты высокого качества характеризуются моделью действий, при которой они генерируют дополнительные ценности для общества. Элиты же низкого качества присваивают создаваемые обществом ресурсы и тормозят развитие своих стран. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- По-моему, наша элита, то есть люди, имеющие высокое социальное и должностное положение, высокий доход и так далее, отличаются тремя основополагающими качествами. Во-первых, они корыстолюбивы, из чего произрастают их коррупционность и как раз упомянутое в докладе стремление присвоить себе все подвластные ресурсы. 

Во-вторых, это трусость, объясняющая их подстраивание под обстоятельства, отсутствие какого-либо собственного мнения и бесконечную лояльность к вышестоящим представителям элиты. 

И, в-третьих, это их полное интеллектуальное убожество, отсутствие каких-либо идей – одно лишь переливание из пустого в порожнее и бесконечное повторение уже сказанного и общеизвестного. 

У нас в стране хватает умных, знающих, серьезных людей, но, к сожалению, никто из них не имеет доступа ни к ресурсам, ни к власти, ни к собственности. А те, кто имеют, либо прячут свои интеллектуальные резервы, либо вовсе их лишены. Крупные политики и предприниматели не продуцируют ничего хоть сколько-нибудь ценного для общества. 

Причем это относится именно к сегодняшней элите – порождению нынешнего политического режима. К примеру, в пресловутые 90-е, в элите были десятки умных, серьезных и невероятно интересных людей. Может быть, у них были чересчур разные, порой диаметрально противоположные взгляды, но их было интересно слушать, за ними было интересно наблюдать, с ними было интересно общаться и работать. 

Над представителями же нынешней элиты в лучшем случае можно посмеяться – над их пошлостью и интеллектуальной беспомощностью. Впрочем, откуда бы взяться в нашей элите смелым, знающим, инициативным людям, если за минувшие годы власти практически уничтожили политическую конкуренцию. Наша политическая система вбирает в себя только ничтожеств, и то же самое можно сказать и о нашей экономике. В ней преуспевают не самые энергичные и предприимчивые, а самые близкие к власти. 

В других странах, к слову, положение не многим лучше. Наверное, общество потребления, лежащее в основе практически всех сегодняшних политических систем, не обладает большим потенциалом и мало способно к каким-либо свершениям. Но другие страны меня мало волнуют – я беспокоюсь за нашу страну, а у нас все очень и очень грустно. Умные, талантливые, серьезные люди или уезжают из России, или существуют в ней на грани выживания.

Подготовил Иван Орлов