Володин сравнил санкции Запада с данью, которой Орда обложила Русь

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил, почему сегодня все чаще говорят об Александре Невском.

«Думаю, не только в связи с 800-летием со дня его рождения. Выбор, сделанный Александром Невским, определил развитие российской государственности. Ее история могла оборваться в 13 веке или стать совершенно иной, одолей нас тевтонские рыцари или несметные полчища Орды.

Невский победил. Одних – силой меча. Других – дипломатической мудростью. Он тонко чувствовал главную опасность – она шла с Запада, грозила духовной смертью народа, потерей независимости. Ханский Восток не посягал на нашу самоидентичность, не разрушал нашу веру, хотя бремя его было тяжким…» - написал Володин в своем телеграм-канале.

По мнению спикера ГД, Невский умел ответить на любой вызов.

«Сейчас нам снова брошен вызов. Другое время – другой противник. Не с мечом идет, вторгается в умы и души, накидывая информационные сети с гигабайтами отравленных ядом лжи и ненависти «стрел».

Бьет, чтобы разрушить основы, на чем стоим, во что веруем. В 13 веке Орда обложила Русь данью. Сегодня так же действуют США вместе с западными странами - давят на Россию санкциями…» - пишет Володин и верит, что Россия и на этот раз из всех испытаний выйдет окрепшей.

Подготовил Александр Тополев