Вторая волна коронавируса и новая приватизация – комментирует Алексей Зубец

В России нашли способ избежать повышения налогов в ближайшие годы. Для этого необходимо продать принадлежащие государству активы – проще говоря, инициировать новую приватизацию. Такое мнение высказал глава Счетной платы Алексей Кудрин. По его словам, бюджет мог бы ежегодно получать 200-300 млрд рублей от приватизации в течение ближайших 5-6 лет.

Предложение Кудрина специально для «Репортера64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Приватизация ради собственно приватизации смысла не имеет. Если продавать – так продавать ради серьезных денег, да только г-н Кудрин пусть покажет такие активы, за которые можно выручить серьезные деньги. Ну, кроме Газпрома, Роснефти, Аэрофлота и тому подобных. Любой актив сегодня, включая, кстати, и вышеперечисленные, будет стоить в разы меньше своей реальной стоимости. Вообще, по-моему, сегодня не время продавать, учитывая кризис, внешнее санкционное давление на Россию и вторую волну коронавируса, которая, похоже, уже начинается. 

Не идти же нам по пути Украины, которая в условиях войны, точнее, внутреннего вооруженного конфликта, начала продавать свою землю. По-моему, это делается там исключительно для того, чтобы нужные люди совершили правильную покупку. 

Непонятно почему, но принято считать, что государство, в отличие от частника, является неэффективным собственником. Однако вся наша история показывает, что это не так. Есть целый ряд высокоэффективных госкомпаний – например, Ростех под руководством г-на Чемезова. Очень эффективны топливно-энергетические госкомпании – тот же Газпром не раз получал международные премии за свои бизнес-решения. 

Так что все эти разговоры о приватизации – это пересказ старых либеральных баек о частном собственнике, который творит чудеса. На самом деле кончится приватизация раскассированием крупных активов и продажей их по частям, за некоторыми исключениями в сырьевой отрасли. А производство, существующее не за счет природной ренты – машиностроение и прочее – от приватизации только потеряет. За мелкие активы, которых, кстати, у государства осталось не так уж и много, дадут гроши. 

А еще следует понимать, что переход госкомпаний в частные руки будет сопровождаться большим сокращением персонала, а у нас и без того несколько миллионов безработных. К тому же государственное производство в несырьевой отрасли отличается низкими производственными издержками. При переходе его к частнику издержки вырастут, и, к примеру, то же оружие, производимое не Ростехом, а частником, станет стоить в 4-5 раз дороже. При этом государство вынуждено будет покупать у частника это оружие по новым ценам – оно нам надо? 

В общем, идея приватизации несвоевременна и невыгодна ни государству, ни экономике. Рейтинг России у Всемирного банка сейчас растет и при высокой доле госсобственности. Южная Корея, кстати, тоже выбилась в мировые лидеры в производстве робототехники при высокой доле госсобственности. Этот пример, так же, как и Сингапура, и Японии, доказывает, что рост экономики не зависит от степени участия в ней государства.

Подготовил Иван Орлов