Вячеслав Трофимов: «В Укеке жили барыги, а Саратов возник в конце 18 века»

В преддверии праздника Дня города в Саратове предприниматель и общественник Вячеслав Трофимов представил свои соображения о происхождении родного края, идущие вразрез с официальной версией.

"Древнегреческая карта территории, которая ныне называется Россией, посвящена народам Сарматии и Асии. Граница между ними проходит примерно по границе современного Среднего и Нижнего Поволжья, то есть, по Саратовской земле. Именно в этом краю появились соответствующие названия городов: Саров, Саранск, Сарапул, Саратов, река Сура (Сара), титул правителя Сар (царь).

Обратимся к следующему источнику - карте Де Лиля за 1766 год. Саратов расположился на левом берегу Волги Ра. Село Пристанное указывает нам место, где приставали корабли, чтобы заплатить дань - пошлину САРу. А село Шумейка указывает место переправы через Волгу, которое находится напротив Пристанного. Современный автомобильный мост находится именно в этом месте - традиция соблюдена.

А где же сам город САРа? Он где-то рядом, полагаю, что его место на мысе возле Шумейки, между реками Волга и Саратовка, где ныне сады и дачи. А как же Увек, он же Укек? Торжище - не место для САРа, не сарское дело, для того есть торгаши или по-современному - барыги. Вот они и жили в Увеке, а ныне живут в самом Саратове, созданном Московией уже на правом берегу после разрушения старого города.

Получается, что старый Саратов не был городом Московии, а был столицей другой страны, о которой мы ничего не знаем. Память нашу отшибли учёные историки со своими греческими горшками, иранцами и прочей чушью, какую можно прочитать в «научных» трудах про Поволжье.

Для захвата другого государства Московии потребовалось разрушить его столицу Булгар и ставку САРа - Саратов, а заодно и Увек. Ведь торговый путь должен находиться в одних руках, так как приносит большие доходы в казну. Вот и появились на Саратове (так писали) казаки Московии и основали крепость на правом берегу Волги для контроля над переправой и торговым путём из Тартарии в Европу и из Казани на Юг, в Византию и Атаманию. Время — конец 18 века.

Но никто не ищет в Шумейке старый Саратов. Засекин важнее. Официальная история сильно искажает реальные события нашего прошлого. В чью пользу и зачем - отдельная сказка. Но ясно одно, мы мало что знаем о наших предках, и те специалисты, которые должны восполнить пробел, ничего не делают для исправления ситуации и восстановления истинной картины мира тех времен. Между тем, есть известная мудрость: «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»."

Вячеслав ТРОФИМОВ, председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64