Запрет на ношение медицинских масок не защитит россиян от террористов

«Задумавший преступление человек найдет способ совершить его без медицинской маски, и уж тем более – респиратора».

В России могут ограничить ношение медицинских масок и респираторов в общественных местах. Как полагают законотворцы, их нерегламентированное ношение может снизить уровень общественной безопасности, поскольку массовое сокрытие лица является лазейкой для преступников и террористов. Рунетчики сходятся во мнении, что данная инициатива ущемляет права миллионов россиян, страдающих от аллергии, астмы, подверженных вирусным инфекциям из-за слабого иммунитета, да и просто живущих в условиях пыльного «урбана», под куполом смога от промышленных предприятий и автомобилей.

С данной инициативой выступил депутат Владимир Петров. Он уже направил соответствующее обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву. 

«Ношение маски должно быть разрешено только в тех случаях, если существует конкретная эпидемиологическая или иная медицинская опасность», — цитируют СМИ обращение депутата.

Петров подчеркнул, что в последнее время медицинские маски и респираторы все чаще стали использовать как модный аксессуар. Особенно небезопасен такой аксессуар, по мнению депутата, в условиях большого города.

«Кто даст гарантию, что террористы или преступники не захотят использовать медицинские маски, чтобы скрыть свои личности во время совершения каких-либо своих темных замыслов?», — заключил политик.

Согласно законодательству РФ, в настоящее время скрывать свое лицо запрещается только участникам митингов. В частности, не допускается ношение масок, средств маскировки и «иных предметов, специально предназначенных для затруднения установления личности». Аналогичные запреты существуют во многих странах мира и касаются они в основном массовых мероприятий.

Мода на медицинские маски как на элемент гардероба зародилась в Азии. Изначально жители Китая, Японии и Вьетнама начали массово носить их, чтобы защититься от всех вышеперечисленных напастей. Закономерно на популярный предмет обратили внимание и представители индустрии моды. «Индивидуальное средство для защиты органов дыхания от вирусов и бактерий» стали декорировать рисунками, стразами, различными слоганами и предлагать в качестве дополнительного аксессуара к образу. Вскоре маски появились и на европейских подиумах, после чего моду подхватили и многие звезды с мировым именем.

В России маски как элемент ежедневного образа пользуются популярностью пока что лишь у молодежи, прежде всего - у представителей различных субкультур. При этом, многие эксперты уверены, что введение запрета на сокрытие лица в России неизбежно произойдет уже в самом ближайшем будущем. Связано это с началом внедрения систем по идентификации граждан с помощью биометрического распознавания лиц, которые рано или поздно будут функционировать во всех значимых общественных местах крупных городов (передаем привет фильму «Особое мнение»). К примеру, уже совсем скоро подобная система должна заработать в московском метрополитене. 

Ситуацию Репортеру64 прокомментировала Виктория Федорова, медицинский журналист, работник здравоохранения, сотрудник Саратовской областной больницы:

- Ношение медицинской маски, как несложно догадаться, продиктовано прежде всего заботой человека о своем здоровье. Максимальный срок использования одной маски не должен превышать два часа. За это время маска приходит в негодность – пропитывается не только болезнетворными, но и чисто физиологическими выделениями, которые есть у каждого человека, после чего сама маска может стать источником инфекции. Носить маску, на мой взгляд, следует больному человеку, если у него все же возникла необходимость выйти на улицу, в общественное место. В данном случае имеет место забота о здоровье общественном, то есть стремление оградить окружающих от воздушно-капельного контакта со своей инфекцией. 

Что касается защиты от вредных экологических факторов, то медицинская маска в достаточной мере обеспечить ее не может, не говоря уж о чрезвычайных ситуациях – пожарах, утечке ядовитых веществ и так далее. В таких ситуациях медицинская маска способна обеспечить считанные секунды форы. Респиратор обеспечивает более серьезную защиту, но много ли вы видели на улицах людей именно в респираторах? Скорее они рассматриваются как средства индивидуальной защиты при работе в опасных или вредных условиях производства, нежели как способ защитить свое здоровье в толпе или на улице. 

Меня очень, впрочем, радует, что за последнее время люди откровенно перестали стесняться надевать и носить медицинские маски – в период повышенной эпидемиологической опасности они используются весьма активно. Но представляют ли они при этом угрозу общественной безопасности – вопрос, на мой взгляд, абсурдный. 

Мне почему-то кажется, что человек, задумавший преступление или какое-то другое общественно опасное деяние, найдет способ совершить его и без медицинской маски, и уж тем более – без респиратора, который, по-моему, только привлечет в таком случае к злоумышленнику нежелательное для него внимание. Как вообще такое могло прийти в голову – напрямую связать использование медицинской маски с совершением преступления? Кстати, криминальная хроника не представляет нам никаких прецедентов – если камера и засекает злоумышленника, то, как правило, прячущегося за высоко поднятым воротником, под натянутым на голову капюшоном или обмотанным вокруг лица шарфом, или просто низко опустившего голову. 

В общем, лично у меня сложилось впечатление, что автор данной инициативы взял ее буквально с потолка. Причем не исключено, что с потолка своего эксклюзивного автомобиля, за затененными стеклами которого не видно обычных людей, которые толкаются в общественном транспорте и рискуют подхватить инфекцию. Иначе ему было бы очевидно, что для преступника разгуливать в маске, а тем более в респираторе, который, судя по всему, автор инициативы плохо себе представляет и от маски в принципе не отличает, является не средством маскировки, а как раз наоборот. Впрочем, не могу полностью отрицать возможность того, что какие-то мало вменяемые преступники могут взять эту праздную идею «на вооружение». 

Я понимаю, будущее биометрических технологий в сфере распознавания людей и контроля общественной безопасности не за горами. И я лично приветствую это будущее – на мой взгляд, это абсолютно правильно. Но при этом считаю, что надо сначала дождаться этого будущего, а уж потом подвергать обструкции медицинские маски. Что-то мне подсказывает, что большинство граждан не бросится скрывать под ними свои лица от «Большого Брата». Все-таки ношение маски достаточно дискомфортно и доставляет мало удовольствия – давит на нос и на уши, под маской жарко и трудно дышать. 

Но даже если все вдруг и попрячутся за масками, то что мешает нам настроить эти самые технологии так, чтобы человек не мог пройти через турникет, шлагбаум или иной контрольно-пропускной пункт иначе, как «подняв забрало»? В конце концов, давно известно, что ничего нет невозможного… для человека с интеллектом.

Павел Плотников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал